СОГАЗ-Мед о симптомах инсульта и первой помощи

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание может настигнуть человека практически в любой момент, но по статистике женщины от 18 до 40 лет чаще подвержены инсультам, чем мужчины того же возраста, также международная практика показывает, что у женщин смертность от инсульта гораздо выше, чем у мужчин. Одна из главных причин этого — неспецифические симптомы, которые на первый взгляд сложно связать с инсультом. Кроме того, риск инсульта может увеличиться во время беременности, приема противозачаточных препаратов, гормональной терапии в период климакса и при различных заболеваниях, связанных с нарушением гормонального фона.

С 1 января 2019 года работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года (а лицам старшего возраста — два выходных дня каждый год) с сохранением за ними среднего заработка и должности для прохождения диспансеризации. Соответствующие дополнения в Трудовой кодекс РФ внесены Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ.

Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации должны будут согласовываться с работодателем в письменном виде. Узнать, подлежите ли вы диспансеризации в текущем году, можно на сайте www.sogaz-med.ru в разделе «Диспансеризация», указав свой год рождения и пол. Также на сайте указан полный перечень обследований, входящих в диспансеризацию.

Для прохождения бесплатного обследования необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом и полисом ОМС. Если сохранились результаты анализов, проведенных за последние 12 месяцев, то их также рекомендуется взять с собой.

Уважаемые жители Октябрьского района!

Сообщаем Вам, что с 22 июля 2019 года и до конца текущего года в поликлинике ОГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» в субботу с 10:00 до 14:00ч будет работать дежурный врач. Также в вечернее время с 17:00 до 20:00ч в рабочие дни Вы можете обратиться в кабинет №31 доврачебного приема для прохождения диспансеризации. Вас осмотрит фельдшер, измерит артериальное давление, даст необходимые направления на анализы в рамках диспансеризации. Обращаем Ваше внимание, что проходят диспансеризацию в этом году следующие возраста:

21г (1998г.р.); 33г (1986г.р.);

24г (1995г.р.); 36г (1983г.р.);

27г (1992г.р.); 39г (1980г.р.);

30г (1989г.р.); с 40 лет диспансеризация ежегодная.

Есть возможность в рамках диспансеризации пройти бесплатно и без очереди ФГДС в диагностическом отделении Онкологического диспансера по направлению врача и наличии показаний. Женщинам с 39 лет необходимо 1 раз в 2 года проходить маммографию так же бесплатно в диагностическом отделении Онкологического диспансера в г. Биробиджан. ОГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» заключила договор с настоящим лечебным учреждением.

С июля текущего года организованы выезды терапевтов в села района для охвата диспансеризацией. Будут проводиться осмотры пациентов, на месте будут взяты анализы крови, мочи, при необходимости ЭКГ, график выездов опубликуем дополнительно.

В селе Садовое терапевт Мазурова О.И. работала 16.07.2019 года. В селе Благословенное 18.07.2019 года. В селе Ек-Никольское врач будет принимать с 30.07.2019 года.

Администрация ОГБУЗ «Октябрьская ЦРБ».

В ОГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» будет открыт доврачебный прием в вечернее время

с 22 июля и до конца текущего года

с 17:00ч до 20:00ч

по диспансеризации.