Первичный прием граждан осуществляется по территориальному принципу прикрепления населения в соответствии с расписанием приема врачей. Осмотр врачами-специалистами проводится в плановом порядке по предварительной записи. Неотложная помощь оказывается в день обращения круглосуточно.

Запись пациента на прием может быть выполнена одним из следующих способов:

1. Личным обращением в регистратуру

При любом первичном посещении пациент обращается в регистратуру, где уточняется цель посещения.

При наличии неотложных показаний - регистратор направляет пациента в кабинет врача приемного отделения или врача амбулаторно-поликлинического приема, где решаются все вопросы по организации дальнейшей медицинской помощи в день обращения.

При отсутствии неотложных показаний, пациент может получить консультацию врача в день обращения (при наличии свободной записи) или записаться на прием с учетом своих пожеланий на время в соответствии с расписанием приема врача, при этом регистратор выдает пациенту памятку, с указанием даты и часов приема.

Для получения записи на прием пациент должен предоставить регистратору оригиналы следующих документов (либо их надлежащим способом заверенные копии):

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении для детей до 14 лет)
  2. Полис обязательного медицинского страхования
  3. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ

2. С использованием телефонного обращения в регистратуру

При телефонном обращении необходимо предоставить следующую обязательную информацию о себе:

1. Фамилию Имя Отчество
  2. Паспортные данные
  3. Единый номер полиса ОМС
  4. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ
  5. Номер контактного телефона.

На основании сведений, полученных от пациента, регистратор вносит запись.

3. С использованием онлайн-записи

Запись пациента на прием к врачу в электронном виде с целью получения первичной медицинской помощи может быть выполнена при наличии свободной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (далее - ЕПГУ) в соответствии с порядком, разработанным Минздравом России.

Чтобы записаться к врачу через ЕПГУ необходимо в интернете зайти на сайт ЕПГУ по электронному адресу: http://www.gosuslugi.ru. Для получения услуги необходимо авторизоваться на сайте, с помощью подсказки, размещенной на странице сайта. Затем, в разделе «Государственные услуги» выбрать «Запись на прием к врачу» и далее – «Получить услугу».

Возможность записи к узким специалистам предоставляется медицинскими организациями по направлению врача-терапевта.